Archives des boursiers régionaux

Provinces de l'Atlantique

Bourse commémorative Peter Klynstra

  • 2020:  Caitlyn Weir (candidate à la MAP, Université de Guelph)
  • 2019:  Kendra Cheeseman (candidate à la MAP, Université de Guelph)
  • 2018 : Beth Bray, (candidate au BAP, Université de Guelph)
  • 2017 : Aiden Fudge, (candidat à la MAP, Université de Guelph)
  • 2016 : Emma TarBush, (candidat à la MAP, Université de Guelph)
  • 2015 : Aislin Livingstone, (candidat à la MAP, Université de Guelph)
  • 2014 : Nathan Macloed, (candidat à la MAP, Université du Manitoba)  

Boursiers Atlantic Landscape / Dalhousie 

  • 2020: Victoria Moffatt, University of Guelph
  • 2019: Selena DeWolf
  • 2018: Tara Kehler, Université Dalhousie 
  • 2017: Joan Cole, Université Dalhousie 

Québec

Boursiers 50e anniversaire de l’AAPQ

  • 2020: Marie-Ève St-Laurent-Filion / Scholarship for the 50th anniversary of the AAPQ
  • 2019: Tan Au Ca Nguyen
  • 2018: Amélie Fortin  / Inaugural Award, Bourse d'étude 50e anniversaire de l'AAPQ
  • 2018: Nour Mahfou / Andre Schwabenbauer Scholarship / U de M

Boursiers de voyage Danièle Routaboule

  • 2019: Amélie Fortin 

Ontario

Boursiers Université de Guelph : BLA 

  • 2020: Evan Wrigley / Bourse d’études BLA de l’Université de Guelph 
  • 2019 : Grace Christie / Bourse d’études BLA de l’Université de Guelph 
  • 2018 : Jeryn Mackey / Bourse d’études FAPC Andre Schwabenbauer / BLA de Guelph

Boursiers Université de Guelph : MLA

  • 2020: Emma Kirk 
  • 2019: Kendra Cheeseman 
  • 2018: Kaja MacDonald / Andre Schwabenbauer / U of G / MLA (précédent prix régional Schwabenbauer)

Boursiers Alain Lamontagne : Guelph BLA

  • 2020: James Lamb
  • 2019: Elizabeth Bray

Boursiers Université de Toronto : MLA

    • 2020: Louisa Kennett
    • 2019: Michael Wideman 
    • 2018: Aaron Hernandez / Schwabenbauer Award / U of T (Prix régional précédent pour ce programme)

Manitoba

Boursiers Andre Schwabenbauer / Université du Manitoba 

  • 2020: Jamie Coverini
  • 2019: Nicole Reenders 
  • 2018: Elmira Sanati Nia, University of Manitoba MLA
  • 2017 : Vincent Javet, (University of Toronto MLA), Lindsey McCain, (University of Guelph BLA), Ms. Luozijie (Katherine) Xie, (University of Guelph MLA), Nicole Alden, (University of British Columbia),  Marianne Pascual, (Université de Montréal MAP),  Dilaxshy Sivagurunathan, (University of Manitoba MLA)
  • 2016 : Tasha Sangha (University of British Columbia MLA), Vincent Tang (University of Manitoba MLA), Andrea Graham (University of Guelph BLA), Julia Taucer (University of Guelph MLA), Rachel Salmela (University of Toronto MLA), and Nora Topalian (Université de Montréal MLA) 
  • 2015: Michelle Peeters, (BLA program, University of Guelph), Emily French, (MLA candidate, University of Guelph)
  • 2014: Caroline Magar, (Université de Montréal)
  • 2013: Meagan Esopenko, (University of Toronto)
  • 2012: Michelle Campbell, (University of British Columbia)
  • 2011: Trent Workman, (University of Manitoba)
  • 2010: Ana Cureca and David Mugford, (University of Guelph)
  • 2009: Elaine Fournelle, (Université de Montréal) 
  • 2008: Andrea Marin, (University of Toronto)
  • 2007: Jason Lam, (University of British Columbia)
  • 2006: Andrea Kennedy, (University of Manitoba)

Saskatchewan

Boursiers de Prix académique SALA

  • 2020:  Sahar Kehlifa
  • 2019:  Mengyi (Nancy) Zhang & Christina Peace
  • 2017-18 : Rebecca Anderson, University of British Columbia, MLA
  • 2016-17: 30th Anniversary Award, Kathryn McCudden, University of Manitoba, MLA

Pour obtenir la liste complète des anciens lauréats du prix académique SALA (depuis 1988), consultez le site suivant sala.sk.ca/history-students-awards/

Calgary

Boursiers Université de Calgary – MAP

  • 2020: Emma Brodie / LACF University of Calgary Scholarship / MLA, U of C
  • 2019: Thu Ngo / Inaugural LACF University of Calgary Scholarship / MLA, U of C
  • 2018: Justin Bhatia / Schwabenbauer Scholarship / MLA, U of C (previous regional scholarship for UofC)

Colombie-Britannique

Boursiers de l'UBC en architecture de paysage

  • 2020: Beau Wuthrich
  • 2019: Karen Tomkins 
  • 2018: Erin Boa Brown  
  • 2018: Celia Winters / Schwabenbauer Scholarship / UBC 
  • 2017: Taylor Boisjoli                   
  • 2016: Caylee Dyck   

Boursiers Robillard de la BCSLA en architecture de paysage

  • 2020: Vicky Cen
  • 2019: Mason Lam
  • 2018: Lee Patola 
  • 2017: Erin Boa-Brown